¿Tengo que pagar el impuesto de plusvalía si mi piso no ha incrementado su valor?

¿Tengo que pagar el impuesto de plusvalía si mi piso no ha incrementado su valor?
Valora este articulo

Plusvalía BarcelonaSegún el art. 104.1 LHL, “El impuesto sobre el incremento del valor de los terrenos urbanos, conocido como plusvalía municipal, es un tributo directo que grava el incremento de valor que experimenten los terrenos y se ponga de manifiesto a consecuencia de la transmisión de la propiedad de los mismos por cualquier título o de la constitución o transmisión de cualquier derecho real de goce, limitativo del dominio, sobre los referidos terrenos”.
En otras palabras, si hace unos años compraste un piso en Molins de Rei y estás a punto de venderlo, uno de los gastos asociados a la venta de tu inmueble es el pago de la plusvalía o impuesto municipal sobre el incremento del valor de los terrenos urbanos. Como ves, la esencia de este tributo es que la vivienda haya incrementado su valor, pero si eres uno de los propietarios que se ven obligados a vender por debajo del precio por el que compraron, te conviene saber que el Ayuntamiento no podrá exigirte el pago del impuesto de plusvalía.

Jurisprudencia a favor de la no obligación tributaria
Según la Asesoría de empresas Àlex Fité Associats, a pesar de esta situación se está generando el devengo del impuesto de la plusvalía. Sin embargo, la última jurisprudencia se muestra a favor de que el afectado no quede sujeto al impuesto, en contra de lo defendido por la Administración.
El Tribunal Superior de Justicia de Cataluña, en sentencia de 18 de julio de 2013, afirma que “el incremento de valor experimentado por los terrenos de naturaleza urbana constituye el primer hecho imponible, de manera que en la hipótesis de que no existiera tal incremento, no se generará tributo y ello pese al contenido de las reglas objetivas de cálculo de la cuota del art. 107 LHL, pues al faltar el elemento esencial del hecho imponible, no puede surgir la obligación tributaria”.

Pasos a seguir si tu piso no ha incrementado su valor

Plusvalía

1- Si ya has liquidado la plusvalía en tu Ayuntamiento y no ha existido incremento del valor del piso, debes iniciar el procedimiento consistente en la Devolución de ingresos indebidos.
El derecho de devolución incluye:

  • El importe del ingreso indebido efectuado.
  • Las costas satisfechas cuando el ingreso indebido se ha efectuado durante el procedimiento de apremio.
  • El interés de demora vigente a lo largo del período en que resulte exigible sobre las cantidades indebidamente ingresadas.

2- Si a partir de la sentencia comentada debemos liquidar el impuesto de plusvalía municipal por haberse realizado el hecho imponible, deberías comprobar si efectivamente ha existido en términos económicos y reales el incremento de valor del terreno de naturaleza urbana.

Si has puesto a la venta tu casa de Mataró y estás revisando los gastos asociados a la venta, desde Api.cat te sugerimos que compruebes si estás obligado o no a devengar el impuesto de plusvalía.

FOTO: SXC
FOTO: PINTEREST

Comments

  1. Por Veronica

    • David Rodríguez Por David Rodríguez

  2. Por Susana

Las respuestas a los comentarios contenidas en este blog son orientativas y no son constitutivas de ningún asesoramiento legal, por lo tanto, no tienen fuerza vinculante, no se deriva responsabilidad y no otorgan ninguna garantía sobre la licitud y legalidad de la información difundida.

Deja un comentario